23 октября, 2015

Ментальные карты

Привет всем!
Сегодня я хочу рассказать об одной очень интересной технике структурирования мыслей и сознания, под названием "ментальные карты". Эта идея не нова и не мною придумана, однако она здорово выручает меня в ситуациях, когда нужно срочно произвести мозговой штурм или запомнить большое количество информации. Суть ее заключается в том, чтобы представить все витающие в голове идеи в виде графического изображения, которое позволит отстраненно оценить исходные данные, увидеть взаимосвязи и предложить порой неожиданные решения. С помощью фотографий, найденных на Pinterest, я постараюсь наглядно объяснить, в чем состоят преимущества графики перед текстом и тем более, мыслями. 


Природой обусловлено, что около 70% информации, получаемой человеком извне, приходится на зрительные образы. Способность визуально представить сложные схемы отдельных сфер жизни упрощает ориентацию в многочисленных задачах, а в условиях, когда нет времени писать длинные тексты формата "дневника", на помощь могут прийти символичные системы: они быстры в исполнении, интуитивно понятны, и в отличие от текстового формата, дают больший простор внешаблонному мышлению. 


Ментальные карты приходят на помощь в обучении: вместо длительного конспектирования текста учебников, гораздно проще делать краткие визуальные заметки: выделяя ключевые идеи, использовать стрелки для изображения взаимосвязи, разноцветные ручки и маркеры-чтобы добавить красок. Чем больше разнообразных приемов и средств вы задействуете в процессе, тем лучше в вашем сознании отпечатается информация, тем проще ее будет вспомнить в нужный момент.
 




Кроме того, ментальные карты позволяют наглядно представить цели и задачи, при этом в ходе их создания очень часто возникают идеи по их реализации. 

Вы можете разработать понятную для вас систему сокращений, как здесь, к примеру. Это позволит вам существенно сэкономить время и избежать лишних слов:

Вот такое отличное решение по организации мыслей и идей! Надеюсь, статья была для вас полезной, и вы расскажете в комментариях, пользуетесь ли вы такой техникой, а возможно поделитесь своими рекомендациями! 
Всем пока!




Комментариев нет:

Отправить комментарий