12 октября, 2015

Как преодолеть творческий кризис и вновь обрести вдохновение

Каждому творческому человеку необходимо особое состояние, которое мы часто называем вдохновением, чтобы создавать по-настоящему гармоничные и интересные работы. Ввиду многих причин: высокой загруженности, состояния здоровья, банального недосыпа, в жизни каждого человека случаются периоды, когда работа не складывается, все валится из рук, а в голову не приходят никакие идеи. Я тоже проходила через подобные состояния. Сегодня я хочу поделиться своими рецептами борьбы с подобными творческими застоями. 


1. Разрешите себе похандрить. Не пытайтесь работать через силу, примите это как данность: вы устали и нужно дать себе время на восстановление творческой энергии. Для начала, не ставьте себе жестких рамок, возвращайтесь к работе только тогда, когда почувствуете, что уже соскучилось по ней. 

2. Обратите внимание на состояние своего здоровья: а не довели ли вы себя до хронического недосыпа? Не запустили ли простуду? Не болит ли ваша спина от длительных периодов сидячей работы? Позаботьтесь о том, чтобы хорошенько выспаться, не забывайте- чтобы как следует отдохнуть, нужно ложиться спать не в тот же день, когда вам нужно проснуться))) добавьте ежедневную физическую нагрузку, хотя бы гимнастику, чтобы снять напряжение в мышцах. Очень часто физическая активность помогает снять умственное напряжение и освежить сознание! А прогулки, поездки на море, поход в салон поспособствуют снятию стресса и напряжения! 

3. Переключите свое внимание на другую деятельность. Это ключевой пункт. Психика человека устроена таким образом, что не позволяет перманентно держать фокус на одном предмете: мы вынуждены переключаться, чтобы достичь максимальной эффективности в каждом из своих начинаний. Подумайте, какие дела вы давно хотели ввести в свою жизнь?

Попробуйте порисовать, сшить себе фартук, освоить фотошоп или дочитать-таки ту самую книгу на английском, которую вы забросили пару месяцев назад. 

Лично я ударилась в комнатные растения, которые наконец-таки пересадила в новые просторные горшки.



Еще купила картину для рисования по номерам (хоть немного почувствовать себя художником)); 
Начала планировать ремонт в одной из комнат нашей квартиры: подбирать вдохновляющие картинки, искать необходимую мебель:


прочла несколько книг, к которым никак не доходили руки...список можно продолжать!

Новая активность - лучший способ отдохнуть, при этом с пользой провести время. Серфинг в интернете, листание инста-ленты за отдых не считаются))) займитесь по-настоящему продуктивной деятельностью)) только то занятие, к которому нужно прилагать определенные усилия, сможет по-настоящему переключить ваше внимание. 

4. Найдите время для близких. Часто нас терзают угрызения совести, что работа занимает большую часть свободного времени, и для встреч с друзьями и семьей его практически не остается. Избавьте себя от мук, проведите время с родными. Нахождение в комфортной и уютной обстановке поднимает настроение лучше любого антидепрессанта!

5. Устройте генеральную уборку! Переберите свои материалы, продайте/подарите излишки, выбросьте лишнее. Подумайте о новой системе организации рабочего места и хранения инструментов, возможно ваше рабочее место нуждается в лифтинге!




6. Устройте себе хобби-шоппинг! Поезжайте в магазин товаров для творчества и купите новые материалы, порадуйте себя давно желаемым инструментом, коллекцией бумаги или украшений. 


7. Попробуйте новую технику в своем творчестве. Если вы никогда не делали скрап-страничек, не знали горячего эмбоссинга, не использовали сухоцветы в своих работах, ...подставьте нужный вариант ответа....самое время начать! Возможно именно непривычные материалы и незнакомые ранее техники вдохнут в ваше творчество второе дыхание! 

8. Сделайте что-то не для продажи, а чтобы подарить близкому человеку или разыграть среди подписчиков. Часто работа на заказ загоняет нас в узкие рамки, подавляя полет фантазии. Сделайте что-то от души, так, как захочется именно вам, без попыток угодить заказчику, а исключительно на ваш вкус!

Вот такие простые, но действенные способы преодоления творческого кризиса! Надеюсь, что они оказались полезными и вы нашли для себя что-то новое!

5 комментариев:

  1. Клево! И вообще у тебя тут здорово!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за пост, некоторые приемы попробовала на себе, ты права на 100%

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за пост, некоторые приемы попробовала на себе, ты права на 100%

    ОтветитьУдалить