30 ноября, 2015

Работа в офисе или доход от творчества?


Всем привет!
Я рада, что вы со мной сегодня! Что выбрать: стабильную работу в офисе или творческую реализацию- этот вопрос, уверена, ставил в тупик очень многих мастеров ручного труда, в том числе и меня. Сегодня хочу немного порассуждать на эту тему вместе с вами.





Многим известно, что в скрапбукинг я пришла именно в поисках творческого самовыражения, которого я не могла получить на основном месте работы. Вместе с удовольствием от процесса постепенно пришел небольшой доход и однажды, примерно посчитав, сколько я могу заработать на хобби, если откажусь от работы в общепринятом смысле этого слова, задумалась: да ведь не меньше, а то и больше!

Воображение сразу нарисовало идеальную картину: светлая комната, я никуда не спешу по утрам, просыпаюсь, завариваю вкусный чай, делаю зарядку (ппфф, сейчас же мне некогда!), сажусь на любимом балконе, рассматриваю город, общаюсь с заказчиками, вожусь с бумажками (ведь они никогда не надоедают!), делаю несколько блокнотов каждый день (ведь если я столько успеваю после работы, то без нее смогу успеть в разы больше!!!), все успеваю сделать по дому, и всегда нахожусь в прекрасном расположении духа (ведь вокруг меня одна красота, и никаких начальников, отчетов и совещаний), поездки по магазинам за материалами, прогулки днем по городу...и началась тоска...о безвозвратно уходящей молодости на монотонной работе, и что все может быть по-другому, и что я хозяйка своей жизни и могу сама решать, и мнение общества мне не указ...ситуацию осложняла моя "внесистемность"-прочное нежелание соглашаться с правилами и нормами поведения, навязываемыми той самой стабильной работой...и в этой позиции я оказалась между двух крайностей: прекрасная, райская жизнь с одной стороны и адски утомительная жизнь с другой.

И однажды я решилась на эксперимент: весной я взяла отпуск и решила посвятить его тестированию своей новой жизни! На целых 3 недели я решила представить, что больше я не работаю в офисе и занимаюсь только блокнотами. Мне было очень важно понять, насколько мои мечты сооответствовали реальности и открытия, которые я сделала, меня не только удивили, но и обескуражили. Сейчас я по пунктам расскажу почему. Сразу оговорюсь, данные выводы и наблюдения применимы ко мне и я не распространяю их объективность на других людей.



1) Первым открытием стала известная истина о том, что хорошо там, где нас нет. И вот я дома.Никаких розовых блесток с потолка не падает, все, как в обычный выходной. Конечно же, вчера я поздно пошла спать, потому что за долгое время привыкла к ночному режиму, а сегодня проснулась почти в 11. Наконец выспалась, чудесно! Но зато полдня прошло незаметно. Зарядка? Ладно, завтра! Покушать, прибрать, поставить стирку, приготовить ужин-дело близится к вечеру. За блокноты сажусь в привычные 8 часов. Спать иду опять далеко после полуночи. Попыталась нормализовать режим: но чтобы перестроиться на стиль "жаворонка" требуется долгое время, а я так и не научилась творчески работать утром. Так я устроена: в первой половине дня я лучше всего делаю рутинные дела, а креатив нужно оставить до вечера. Так было еще в школе, и сейчас мало что изменилось. Время стало бежать нещадно: часы пролетали, как минуты, дни за днями, а мне казалось, что моя результативность все падает. Тот факт, что у меня нет начальника и никакого графика сейчас показал обратную сторону: у меня хромает дисциплина, я жалею себя, нахожу сотню причин отложить дело на 10 минут (ведь времени ого-го, целый день впереди!). В итоге блокнотам я уделяла примерно столько же времени, как и во времена трудовых будней. Я, как и раньше, мало что успевала. Помимо этого у меня нет законного окончания рабочего дня и выходных, и свободный график вовсе не означает того, что ты будешь свободнее в принципе))

Выводы: для того, чтобы заработать на творчестве, мне лично требуется жесткая дисциплина и распорядок дня: учет времени, планирование наперед, следование графику-то, над чем следует работать. А я прокрастинатор, саму себя не могу организовать, лучше-когда есть готовые рамки, под которые нужно подстроиться и тогда я становлюсь очень гибкой, а время-удивительно пластичным.

Кроме того, если вы хоть раз поймали себя на мысли: "вот было бы у меня больше времени, я бы ходила в бассейн/делала зарядку/читала книжки/учила английский...", то расслабьтесь! С появлением времени вы все равно не будете это делать. Проверено! Если вам действительно что-то нужно и чего-то хочется, в 24 часа можно вместить многое! Когда обязательных дел становится меньше, ты просто начинаешь бездарнее тратить время.

2) Кроме периодических приступов лени, все в остальном было прекрасно...до тех пор, пока на балансе моей банковской карты сияла чудесная сумма, сложенная из зарплаты, отпускных, и прошлых накоплений. Собственные средства имеют тенденцию быстро таять, при этом именно в это время у нас случались частые необходимые расходы, да и в принципе задачи эксперимента требовали оценки: насколько реально иметь существенный доход без работы в офисе, и я начала следить за денежным потоком.

Во-первых, я никогда не вела учета своих расходов на материалы, инструменты и никогда не считала точный доход от продажи блокнотов: все расчеты происходили по одной банковской карте и я просто смотрела, есть ли там деньги... Есть? Конечно, я беру еще стопятсот листов бумаги..пусть будет...если был излишек, могла потратить на свои мелкие потребности. Но никогда, никогда там не скапливалось крупной суммы, деньги имели свойство тратиться по мере их поступления.

Во-вторых, когда я поняла, что зарплата по своему обыкновению в назначенный день не придет, встал реальный вопрос, как заработать деньги. Мы не принадлежим к богемной элите, где за все платят родители, и уровень зарплат моих и мужа сопоставим примерно с нашими обычными потребностями, и выпадая из числа источников дохода в нашей семье, я начала ощущать разницу))) К тому же хочется поехать в отпуск заграницу, закончить ремонт, и бла-бла-бла...об этом вы и сами знаете. Так вот, реальный вопрос, как заработать? Работать исключительно по предварительному заказу было мало, и я решила, что кроме заказов сделаю побольше работ для свободной продажи-есть же время! Так за пару первых дней я сшила 10 блокнотных блоков, на радостях "божежмой сколько времени я раньше тратила впустую".

Теперь ты сидишь перед чистым листом. Ты можешь сделать шедевр, который купят через 10 минут, а можешь и не сделать...и его не купят долгое время. И в этот момент та половина мозга, которая отвечает за рациональное мышление, подавляет любой креатив, ты не можешь пуститься в свободный полет фантазии и просто кайфануть от процесса. Это должны купить. Ведь тебе нужны деньги. Не будем забывать, что все мы люди и порой на нас внезапно сваливаются болезни, плохое настроение, аппатия, в общем состояния, когда творчески мыслить очень сложно. И если ты не умеешь заставлять себя работать через "не хочу", то и доход у тебя просто так не появится.

Выводы: во-первых, творить очень сложно, когда делаешь это с целью продать итог работы. Ты должен или совсем не нуждаться в деньгах или знать, что у тебя есть крепкий тыл, как минимум муж, который сможет позволить вашей семье жить так же, как и раньше, даже если вы не будете приносить в общих бюджет совсем ничего. Даже если несколько месяцев вы будете работать в ноль, это не скажется на семейном благосостоянии, а главное-внутрисемейной атмосфере. Мой муж очень понимающий человек, он поддерживает все мои инициативы и идеи, но мы оба имеем здоровые амбиции и конечно стремимся к лучшему в жизни. Как минимум, пока я не могу себе позволить не расчитывать на свой доход))

Во-вторых, важно дисциплинировать не только время, но и денежные потоки. Не знаю, насколько для меня реально назначать самой себе зарплату и ограничивать расходы на материалы. Вы должны четко понимать, на какие деньги и когда вы можете расчитывать, только так можно реализовывать засчет них большие проекты в жизни, делать крупные покупки, без задержек платить кредиты и все в этом роде.

В-третьих, если вы хотите делать что-то для свободной продажи, нужно четко продумать свой продукт, минимизировать его персональность, сделать его таким, чтобы он мог подойти каждому человеку, знать от и до процесс, чтоб не зависать каждый раз, изобретая все с нуля.

3) Немаловажный момент: насколько вы довольны собой, работающей в стенах квартиры или одной мастерской. До того, как я попробовала, я была уверена, что это сделает меня счастливым и беспроблемым человеком, ведь отсекаются все раздражающие факторы. Однако опыт показал другое: тебе не нужно собираться, наряжаться, выходить в люди, твоя траектория располагается между холодильником, рабочим столом, компьютером-максимум почтой. Да, иногда ты ездишь в магазины. Но чаще всего ты находишься дома. И у тебя ничего не происходит, а каждый новый день похож на предыдущий. Когда приходит с работы муж, вам ведь хочется поддержать беседу и рассказать ему свои новости. Но что если рассказать особо нечего? Надо ли говорить, что ты начинаешь острее воспринимать обыденные мелочи, ведь тебе просто не хватает экшена. Кроме того, ты также ограничиваешься в общении, веселом трепе с коллегами, большую часть времени ты один дома. Многие скажут, что им хватает общения с заказчиками, но лично мне это не заменит любимого вопроса моей коллеги Оли: "Ленка, что делала вчера?". Я всегда говорю, чтобы отдыхать, нужно переключаться между деятельностями: между работой и домом, а когда у тебя работа дома? На что переключиться?

Выводы: когда решаешь заняться работой, не выходя из дома, необходимо позаботиться о том, чтобы не погрязнуть в ней с головой и не превратиться в домового! Нужно максимально разнообразить ежедневный быт, общение, насытить жизнь событиями, но этот будет тот еще квест: ведь большинство ваших подруг-то работают в это время!

4) Помимо сказанного, не будем забывать, что все мы существа социальные и мало кто не подвержен влиянию общественного мнения, хоть некоторые и утверждают обратное. Сильно не буду расписывать, многие ведь сами сталкивались: а кем ты работаешь? "Я работаю в администрации" или "я делаю блокноты" звучит по-разному))) особенно для наших родителей, да?

Вывод: нужно быть готовым столкнуться с непониманием окружающих, чьи вопросы порой могут сбивать с ног и уметь корректно доносить информацию о своем собственном выборе.

Для себя я поняла, что на данный момент я не готова оставить основную работу и с головой нырнуть в творчество, оно всегда будет сопутствовать чему-то более масштабному. Возможно, я не буду вечно работать там, где сейчас. Кто знает, вдруг я решу все же связать себя по рукам и ногам с творческим делом, но для меня это будет в виде магазина товаров для творчества, студии с мастер-классами, конера по стильной упаковке (кто знает;)! Нечто более конкретное с очевидными задачами и целями, графиком, который сможет упорядочить мой внутренний хаос. И важно-приносящее стабильный доход, чтобы во время святого творческого процесса вообще не думать о выгоде.

Прошу, не считать это мнение единственно возможным, тут я рассуждаю лишь о себе. Я знаю множество талантливых девчонок, сумевших построить приличный бизнесс на ручной работе и при этом не потерявших связи с реальностью и окружающим миром! Ими восхищаюсь и во многом у них учусь. А на сегодня у меня все! Ваши истории, мнения, согласия и несогласия рада прочесть в комментариях к посту!

7 комментариев:

  1. Согласна полностью))) я бы сколько не скрапила, не смогла бы получить такой доход как на работе. Плюс производство на поток превращает скрап в рутину и теряется радость творчества. Для себя определила так: работа работой, а скрап как прияный бонус. Плюс бесплатный цв принтер�� В связи с острым квартирным вопросом и рождением ребенка у меня больше нет рабочего места, я работаю на кухне ночью. Это ужасно. В идеале надо студия рядом с домом, чтобы делить работу и дом. Аренда дорогая, это ж какой должен быть доход, чтоб покрыть и еще в плюсе быть...

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная статья. Вы как будто описали мои мысли в ней. Я постоянно размышляю, что же будет после декрета с моим творчеством. Вы организовали, именно, организовали мой ответ на вопрос о совмещении работы и креатива. Спасибо большое

    ОтветитьУдалить
  3. :))) да, творческие люди очень похожи) читала - и большая половина написанного ко мне точно относится.Для меня самым сложным до сих пор остается организовать себя, хотя работаю в "домашнем офисе" уже 6 лет. Сутра только домашние дела, всех в школу-на работу отправить, потом встретить, покушать приготовить...и уже вечер:)

    Правда в творчестве всего год, но до сих пор основной доход - не скрап, а магазин косметики. там зарабатываю, а в скрапе-трачу на инструменты, материалы и учусь пока.

    ОтветитьУдалить
  4. Я узнала о скрапбукинге в декрете, когда ребенку было полтора года. Сами знаете, после 1,5 декретные платят совсем копейки (50 руб. в месяц) и на них даже скрап-бумажки много не купишь. Тогда я организовала совместную закупку материалов и потихоньку на орг% стала себе что-то покупать и немножко денег добавлял муж. Начиналось всё с простого и недорогого. Что-то было куплено зря, что-то мастхэв до сих пор.
    За это время я успела посетить несколько МК и познакомиться с единомышленниками из своего города.
    Когда ребенку исполнилось 3 года, то я вернулась на свою работу. Сейчас благодаря своей ЗП я могу себе купить всё что хочется и не зарабатывать на скрапе.
    С заработком у меня особо ничего не получилось: со знакомых деньгами не могу брать, поэтому использую бартер :)) Пробовала сдавать открытки в цветочный магазин (под реализацию). Тоже хвалиться нечем. При низкой цене (а она складывается из моей цены и наценки магазина, чтоб им было интересно), всё равно покупают мало. Тем более, сейчас кризис и многие считают уже цветы роскошью. А открытка и за 30 рублей типографская пойдет.
    Если на этом не получается зарабатывать, то тогда должна быть основная работа. Иначе правда, и дома ничего не сделаю и не заработаю. С самоорганизацией пока не очень. Купила красивый планнер, с нового года буду использовать.
    По производительности: за время не в декрете успела сделать больше, чем сидя целый день дома.
    Сейчас оптимизирую процессы: делаю в выходной, вырезалки вырезаю в обед на работе, ищу чтоб купить и новинки тоже на работе когда есть время. Доделываю когда приходит интересная идея часто в пятницу вечером до упора (в субботу могу выспаться) или на больничном, когда я или ребенок идем на поправку.
    В общем, мне офисная работа нужна.

    Лена, к тебе вопрос: ты работаешь в администрации и делаешь блокноты? :)))


    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Очень интересная статья... Я скрапом начала заниматься 5 лет назад, задолго до декрета. Поэтому не особо ограничивала в покупках. Работала в основном на заказы. В декрете, пока сидела 2 года, денег катострафически не хватало на закупки, все, что получала с заказов тратила на скрап, но много ли сделаешь сидя дома с ребенком? хотя, наверное, даже из без ребенка... ))) пока одно, другое, третье - вот и вечер...многие друзья твердят - работай дома, так красиво получается, заказов много, что приходится отказываться....Но я не могу сидеть дома!!! 2 года хватило за глаза)))) как только появилась возможность - отправила ребенка в садик, а сама на работу (которую люблю, хоть такое и редко бывает =))) работаю экономистом, люблю логику и краткость цифр). Но встала дилемма, тк вечером скрапить тоже не успеваешь, тк надо накормить ребенка, мужа, а до этого все приготовить, еще погладить белье, поиграть с сыном, а потом помыть и уложить спать... и вырубаешься сама... поэтому сейчас для себя сделала выбор такой, что на первом месте семья, потом работа, а потом хобби - скрапбукинг. И это именно хобби, т.к. заказов брать практически не собираюсь больше, в голове куча идей, хочу развиваться, творить, иногда проводить мастер-классы и т.п. но решила, что скрап будет только хобби... Все-таки, работа, сделанная на клиента, по его запросам - для меня сложно, получается работа из-под палки и результат часто не радуеет... Вот )))

    ОтветитьУдалить
  7. Как будто я писала. Я даже отпуск тоже брала, правда двухнедельный. По дому вообще ничего за эти 2 недели не сделала, даже выходные выпали из обычной жизни - все поглотил скрап. Но и в скрапе не вот чтобы гору я свернула за это время, как будто бы не больше чем обычно сделала. В общем надо быть роботом, чтоб на скрапе зарабатывать:)

    ОтветитьУдалить